14 September
Бывает такое, что люди используют тебя сами того не замечая? Они искренне верят в свою увлеченность тобой, а ты как старик, которого уже ничем не удивить и никак не обмануть снисходительно позволяешь им "любить" себя. Каждый из них пытается найти в тебе свой идеал, неосознанно склеивает все твои выгодные для этого стороны и отбрасывает лишнее. Спустя время они начнут недоумевать почему ты так изменился, но это будет значить только то, что они устали совершенствовать твой образ в своей голове и больше не могут оправдывать "лишнее". Ты опять снисходительно улыбнёшься и отпустишь их дальше создавать новых героев в этом фильме.
Я наслаждаюсь обществом этих людей, пока они здесь. Впитываю их чувства, мысли, разделяю увлечения…
Когда пелена спадает с их глаз приходит осуждение. Они выказывают недовольство тем как много ты пьешь/куришь/грустишь или читаешь романы. Чтобы избежать этого всегда оставайся для них нейтрален. Будь "ни рыбой ни мясом". Посредственным. Они даже не заметят этого за собственными амбициями. При таком раскладе им будет доступна для обсуждения только твоя пассивность.
Люди приходят и уходят. Так говорят знатоки. Я чувствую себя некомфортно со всеми этими проходящими, защищаясь я не могу позволить себе излишнюю откровенность, а эта недосказанность коробит. Так что я не знаю, что делать. Устала, что люди проносятся перед глазами как кадры в фильме